Рассчитайте массу нитрата натрия, содержащегося в 180 г 20%ного р_ра

+3
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 16:42
    +1
    Дано:

    m (р-ра) = 180 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 20% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 180 * 20 / 100% = 36 г

    Найти:

    m (в-ва)
  2. 25 декабря, 17:14
    +1
    Масса раствора нитрата натрия = 180 г

    массовая доля = 20%

    масса вещества = 180*20%/100%=36 г

    ответ 36 г