К раствору содержащему 32 г сульфата меди (II) добавили избыток раствора гидроксида кальция. Определите массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 19:35
    0
    если считать, что CaSO4 не выпадет в осадок

    CuSO4 + Ca (OH) 2 = Cu (OH) 2 + CaSO4

    n (CuSO4) = 32/160 = 0,2 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0,2 моль

    m (Cu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0,2*98 = 19,6 г