К раствору содержащему 1,6 г сульфата меди (II) добавили избыток раствора гидроксида натрия. Определите массу выпавшего осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:28
    0
    CuSO4 + NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    n (CuSO4) = 16/160 = 0,1 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0,1 моль

    m (Cu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0,1*98 = 9,8 г