К раствору содержащему 3,2 г сульфата меди добавили избыток раствора гидроксида натрия. определите массу выпавшего осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 18:06
    0
    3,2 г Х г

    CuSO₄ + NaOH = Na₂SO₄ + Cu (OH) ₂↓

    M (CuSO₄) = 160 г/моль

    M (Cu (OH) ₂) = 98 г/моль

    3,2 / 160 = Х / 98 Х = (3,2 * 98) / 160 = 1,96 г