Из технического образца 2-бромбутана массой 30 г был получен алкен, который затем пропустили через слабощелочной раствор перманганата калия. Масса образовавшегося двухатомного спирта составила 9,54 г. Вычислите массовую долю примесей в исходном образце бромалкана, если известно, что выход реакции отщепления равен 90%, а выход реакции окисления-60%

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 11:41
    0
    C4H9Br + KOH=C4H8 + KBr + H2O

    3C4H8 + 2KMnO4 + 4H2O=3C4H8 (OH) 2 + 2MnO2 + 2KOH

    n (C4H8 (OH) 2) = 9,54/90=0,106 моль

    n (C4H8) = 0,106/0,6=0,1767 моль

    n (C4H9Br) = 0,1767/0,9=0,1963 моль

    m (C4H9Br) = 0,1963*137=26,8931 г

    w (примесей) = (30-26,8931) / 30=10,356%~10,4%