Пропен объемом 2,24 л (н. у.) пропустили через 10% - й раствор серной кислоты массой 195,8 г. Вычислите массу и массовую долю пропанола-2, образовавшегося в результате реакции, если выход спирта составляет 80% от теоретически возможного, при условии, что весь пропен был поглощен раствором кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 14:57
    0
    Реакция получения пропанола-2 из пропена:

    1) СН3-СН=СН2 + Н2SO4 = = > CH3-CH (O-SO2-OH) - CH3

    2) CH3-CH (O-SO2-OH) - CH3 + H2O = = > CH3-CH (OH) - CH3 + H2SO4

    В одну стадию можно записать так:

    СН3-СН=СН2 + H2O = кат. H2SO4=> CH3CH (OH) - CH3 (серная кислота катализатор)

    Из одного моля пропена получается при 100%-ном выходе 1 моль пропанола-2.

    2,24 л пропена составляют 0,1 моль (масса 4,2 г), пропанола-2 получится при 80%-ном выходе 0,08 моль или по массе 59 г/моль*0,08 моль = 4,72 г.

    Образовавшийся пропанол остается в растворе, поэтому можно вычислить массовую долю его в растворе.

    Масса раствора будет больше массы взятого раствора кислоты на массу поглощенного пропена, т. е 195,8 + 4,2 = 200 г и массовая доля пропанола в процентах: 4,72*100/200 = 2,36 %. Это ответ.

    (Для чего указано, что раствор кислоты 10 %-ный. Ну, хотя бы для того, чтобы убедиться, что кислота взята в избытке - получается примерно 0,2 моль кислоты. Но

    тогда необязательно было указывать, что весь пропан поглотился кислотой - можно было это определить, зная массу раствора и процентное содержание кислоты).