1) Из 240 гр 15% раствора CaCl2 выпарили 100 мл H2O. Найти m2 раствора и w2

2) К 120 мл 10% раствора H3PO4 с p=1,3 г/мл прилили 200 мл H2O. Найти m2 раствора и w

3) 400 мл 12% раствора H2SO4 с p=1,6 г/мл смешали с 300 мл 20% раствора H2SO4 с p=1,5 г/мл. Найти m3 раствора и w3

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 05:19
    0
    1. m (CaCl2) = mp-pa1*W1 = 240*0,15 = 36 г

    mp-pa2 = mp-pa1 - m (H2O) = 240 - 100 = 140 г

    W2 = [m (CaCl2) / mp-pa2]*100 % = (36/140) * 100 % = 25,7 %

    m (H2O) = V (H2O) * p = 100*1 = 100 г.

    2. mp-pa1 = Vp-pa*p = 120*1,3 = 156 г

    m (H2O) = V*p = 200*1 = 200 г

    mp-pa 2 = mp-pa 1 + m (H2O) = 156 + 200 = 356 г

    m (H3PO4) = mp-pa1*W1 = 156*0,1 = 15,6 г

    W2 = [m (H3PO4) / mp-pa2]*100 % = (15,6/356) * 100% = 4,4 %/

    3. m1 = V1*p1 = 400*1,6 = 640 г

    m2 = V2*p2 = 300*1,5 = 450 г

    m3 = m1 + m2 = 640 + 450 = 1090 г

    W3 = (m1W1 + m2W2) / m3 = (640*12 + 450*20) / 1090 = 15,3 %