Высчитать массу осадка, который получится при взаимодействии 300 г ZnSo4 c NaOH

(если можно сделайте задачу через количество вещества)

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 16:48
    0
    ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2+Na2SO4

    1) n-количество вещества

    nZnSO4=m/M=300/161=1.8 моль

    2) nZn (OH) 2=nZnSO4=1.8 моль

    3) m Zn (OH) 2=M*n = 99 г/моль*1.8 моль=178.2 г