1. Решить задачу. Найдите объем газа водорода (н. у.) и массу соли, выделившихся при взаимодействии цинка массой 95 г, содержащего 25% примесей с соляной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 06:35
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (Zn) = 95 г * 0.75 = 71.25 г

    n (Zn) = 71,25 г / 65 г/моль = 1,096 моль

    n (ZnCl2) = n (Zn) = 1,096 моль

    m (ZnCl2) = 1,096 моль * 136 г/моль = 149,056 г

    n (H2) = n (Zn) = 1,096 моль

    V (H2) = 1,096 моль * 22,4 л/моль = 24,55 л