Решить задачу. Найдите объем газа водорода (н. у.) и массу соли, выделившихся при взаимодействии натрия массой 69 г, содержащего 11% примесей с серной кислотой. (Формулы, единицы измерения)

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 10:58
    +1
    2Na+H2SO4=Na2SO4+H2

    m (Na) = 69 г * 0,89 = 61,41 г

    n (Na) = 61,41 г / 23 г/моль = 2,67 моль

    n (H2) = n (Na) / 2 = 1,335 моль

    V (H2) = 1,335 моль * 22,4 л/моль = 29,9 л

    n (Na2SO4) = n (H2) = 1,335 моль

    m (Na2SO4) = 1,335 моль * 142 г/моль = 189,57 г