Рассчитайте массовую долю раствора, образованного при сливании 250 г 20%-ого раствора и 150 г 10%-ого раствора. с дано и решением))

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 08:56
    0
    Дано: m (р-ра) 1=250 г; w1=20% (0,2) ; m (р-ра) 2=150 г; w2=10 % (0,1) ;

    Найти: w3-?

    Решение:

    m (в-ва) 1=w1 * m (р-ра) 1 = 0,2 * 250 = 50 г;

    m ((в-ва) 2=w2 * m (р-ра) 2=0,1 * 150=15 г;

    m (в-ва) 3=m (в-ва) 1 + m (в-ва) 2=50 + 15=65 г;

    m (р-ра) 3=m (р-ра) 1 + m (р-ра) 2=250 + 150=400 г;

    w3=m (в-ва) 3 / m (р-ра) 3=65 / 400=0,1625 (16,25 %).