К раствору серной кислоты добавили алюминий массой 9 г. В результате реакции массовая доля в растворе снизилась от 21% до 14%. Масса исходного раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 14:59
    0
    N (Al) = 9/27 = 1/3 моль

    2Al + 3H₂SO₄ = Al₂ (SO₄) ₃ + 3H₂

    прореагировало n (H₂SO₄) = 3/2 n (Al) = 0,5 моль

    m (H₂SO₄) = 0,5 * 98 = 49 г

    выделилось n (H₂) = 3/2 n (Al) = 0,5 моль

    m (H₂) = 2 * 0,5 = 1 г

    Пусть х г - масса исходного раствора

    х+9 - 1 = х+8 г - масса конечного раствора

    0,21 х г серной кислоты в исходном растворе

    0,14 (х+8) г кислоты в конечном растворе

    0,14 (х+8) + 49 = 0,21 х

    х = 716 г