Какую массу серной кислоты необходимо взять для нейтрализации раствора, содержащего 40 г гидроксида калия?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 17:06
    0
    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + H2O

    n (KOH) = 40 / 40 = 1 моль

    n (H2SO4) = 1 / 2 = 0.5 моль

    m (H2SO4) = 0.5 * 98 = 49 г

    ответ: 49 г