Смесь пропана бутана пропена массой 22,3. при полном окислении этой смеси получен углекислый газ объемом 34,72 дм3. какая масса воды и какой объём затрачен на сжигание?

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 10:24
    0
    N (CO2) = 34,72 / 22,4 = 1,55 моль

    n (C) = n (CO2) = 1,55 моль

    m (C) = 1,55 * 12 = 18,6 г

    m (H) = 22,3 - 18,6 = 3,7 г

    n (H) = 3,7 моль

    n (H2O) = 3,7 / 2 = 1,85 моль

    m (H2O) = 1,85 * 18 = 33,3 г

    n (O2) = n (CO2) + 0,5n (H2O) = 1,55 + 0,5*1,85 = 2,475 моль

    V (O2) = 2,475 * 22,4 = 55,44 л