В избытке фосфорной кислоты растворили 27,6 г натрия. Найти объём водорода (н. у.), который при этом выделился.

+1
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 13:46
    0
    Для начала составим реакцию:

    2Na + 2H3PO4 = 2NaH2PO4 + H2

    По формуле: n-m/M. M (Na) = 23. n=27.6/23=1.2 (моль)

    По уравнению реакции видно, что Na в 2 раза меньше, чем H2. Значит, хим. кол-во H2 равно 1.2*2=2.4 (моль).

    По формуле:n=V/Vm - найдем объём. Vм=22.4, тогда V=n*Vm=2.4*22.4=53.76 (дм^3)

    Ответ: 53.76 дм^3.