Какой объем водорода (н. у.) потребуется для реакции с серой, чтобы получить 0,2 моль сероводорода? помогите умоляю

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 11:30
    0
    Х л 0,2 моль

    H2 + S = H2S

    22,4 л 1 моль

    Простой способ решения таков:

    найдем объём водорода по уравнению

    V = Vm x n

    V (H2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л

    Сероводорода по уравнению 1 моль.

    Теперь найдем объём требуемого водорода:

    Х л / 22,4 л = 0,2 моль / 1 моль

    V (H2) = 0,2 моль х 22,4 л / 1 моль = 4,48 л

    По другому способу

    Х л 4,48 л

    H2 + S = H2S

    22,4 л 22,4 л

    Найдем объём 0,2 моль сероводорода:

    V = Vm x n

    V (H2S) = 22,4 л/моль х 0,2 моль = 4,48 л

    Теперь найдем объём водорода

    4,48 л х 22,4 л / 22,4 л = 4,48 л