Рассчитайте плотность смеси, состоящей из пропана и метана, взятых в объемном отношении соответственно 3:2,5.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 03:59
    0
    Исходя из закона Гей-Люссака объемы газов относятся между собой как их количества веществ, т. е. пусть 3 и 2,5 это количество вещества пропана и метана соответственно

    Считаем объем пропана

    V = n * Vm = 3 * 22.4 = 67.2 л

    Считаем объем метана

    V = n * Vm = 2.5 * 22.4 = 56 л

    Вместе: 67.2 + 56 = 123.2 л

    Считаем массу пропана

    m = n * M = 3 * 44 = 132 г

    Считаем массу метана

    m = n * M = 2.5 * 16 = 40 г

    Вместе: 132 + 40 = 172 г

    Считаем плотность смеси

    ρ = m / V = 172 / 123.2 = 1.396 г/л