Помогите с решением умоляю.

относительная плотность смеси метана и пропана по одному из алканов равна 1,28. Определите в каком объемном отношении смешаны метан и пропан.

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 08:54
    0
    Общая формула алканов СхН2 х+2, молярная масса 12 х + 2 х = 2 = 14 х + 2.

    Молярная масс метана равна 16, пропана - 44.

    Следовательно, средняя молярная масса их смеси должна быть меньше 44 и больше 16.

    Решением неравенства 16< (14x+2) * 1,28<44 в целых числах является n = 2. Алкан, по которому рассчитывалась относительная плотность смеси - этан, молярная масса 12*2 + 6 = 30.

    Средняя молярная масса смеси метана и пропана равна 30*1,28 = 38,4.

    Соотношение метана и пропана в смеси равно 44 - 38,4 = 5,6 объемных долей к 38,4 - 16 = 22,4 объемным долям соответственно.

    Таким образом, объемное соотношение газов в смеси равно 5,6:22,4 = 1:4.

    Ответ: 1:4