Метан и ацетилен смешаны в объёмном соотношении 3:1. Определите массу (г) такой смеси объёмом 200 дм3.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 04:44
    0
    1) V (C2H2) = 200/4 потому что V (C2H2) = x a V (CH4) = 3x и надо найти x V (C2H2) = 50

    значит V (CH4) = 150

    2) n (C2H2) = V (C2H2) / V=50/22.4=2.232

    n (CH4) = V (CH4) / V=150/22.4=6.696

    3) m (общ) = M (CH4) * n (CH4) + M (C2H2) * n (C2H2) = 16*6.696+26*2.232=165.168 г