Составить окислительно-восстановительную реакцию: K2S+KMnO4+HCl;

Br2+KI+H2O+H2S.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 13:58
    0
    5K2S+2KMnO4+16HCl=5S+12KCl+2MnCl2+8H2O

    S (-2) - 2e = S (0)

    Mn (+7) + 5e = Mn (+2)

    3Br2+2KJ+4H2O+H2S=SO2+6HBr+J2+2KOH

    Br2+2e = 2Br (-)

    2J (-) - 2e = J2

    S (-2) - 6e = S (+4)