смешали 10% и 25% растворы соли и получили 3 кг 20% раствора. какое кол-во каждого раствора в кг было использовано?

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 21:04
    0
    m (р-ра) = 3 кг

    ω₁=0,1

    ω₂=0,25

    ω=0,2

    m₁, m₂ - ?

    решение:

    Пользуемся формулой: m₁/m₂=ω-ω₂/ω₁-ω

    Подставляем:

    m₁/m₂=0,25-0,2/0,2-0,1=1:2

    Следовательно m₁=1 кг m₂=2 кг

    Ответ: 1 кг и 2 кг