В каком объемном соотношении должны быть смешаны водород и ацетилен чтобы для полного сгорания такой смеси требовался обьем кислорода равный обьему смеси. обьемы газов измеряются в одинаковых условиях

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 20:05
    0
    Пишем уравнения

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    2H2 + O2 = 2H2O

    Допустим смеси 10 л. Тогда там есть х л C2H2 и 10-х л Н2.

    По коэффициентам посмотрим сколько нам нужно кислорода. В первой реакции нужно в 2,5 раза больше чем ацетилена = 2,5 х. Во второй в 2 раза меньше чем водорода (10-х) / 2. Составляем уравнение

    2,5 х + (10-х) / 2 = 10. Несложные вычисления дают нам х = 2,5 л. Значит ацетилена нужно 2,5/10 = 0,25, а водорода (10-2,5) / 10 = 0,75.

    Ответ 25% С2 Н2, 75% Н2.