Вычислить обьем аммиака, который можно получить из порции азота обьемом 10 л., если выход продукта в ходе синтеза составит 16% от теоритически возможного. (обьемы газов измеряются при одинаковых условиях).

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 19:08
    0
    2NH4Cl+Ca (OH) 2 = CaCl2+2NH3 стрелка вверх+2H2O

    33/132=x/2*22/4

    x=2*30*22*4/2*53/5=12?561 л

    V (HN3) = V * (NH3) = 12.561*0.94=11.81 л