Вычислите объем аммиака, который можно получить из порции азота объемом 10 л, если выход продукта в ходе синтеза составит 16% от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 22:15
    0
    N2+3H2=2NH3

    n N2=10/22.4=0.446 моль

    n NH3=2*0.446=0.89 моль*0.16=0.143 мольучитывая выход

    V NH3=0.143*22.4=3.2 литра