Вычислите массу аммиака, который можно получить из азота объемом 448 л (н. у.), если выход продукта реакции от теоретически возможного составляет 62,5%

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 23:53
    0
    20 моль х моль

    N₂+3H₂=2NH₃

    1 моль 2 моль

    n (N₂) = 448:22,4=20 моль

    х (NH₃) = 20*2:1=40 моль

    m (NH₃) = 40*17=680 г

    680 г - 100 %

    х г - 62,5 %

    х (NH₃) = 680*62,5:100=425 г