При пропускании сероводорода обьемом 2,8 л через избыток раствора сульфата меди (2) обращовался осадок массой 11,4 г. выход продукта реакции от теоритически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:46
    0
    H2S + CuSO4 = CuS + H2SO4

    v (H2S) = 2.8/22.4=0.125 моль

    значит v (CuS) = 0.125 моль

    находим массу m (CuS) = 0.125*96=12 г

    выход продукта (СuS) = 11.4/12*100=95%