при пропускании сероводорода объёмом 2,8 литра, через избыток раствора сульфата меди (II) образовался осадок массой 11,4 гр. Определить выход продукта реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 02:39
    0
    H2S + CuSO4 = CuS (осад) + H2SO4

    1) n (H2S) = 2,8/22.4 = 0,125 моль

    2) n (CuS) практическое = 11,4/96 = 0,11875 моль

    n (CuS) теоретическое = 0,125 моль

    3) выход = (0,11875/0,125) * 100% = 95%