при пропускании сероводорода объемом 2,8 л (н. у) через раствор сульфата меди (2) образовался осадок массой 10,8 г. Определите массовую долю выхода продукции реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 01:35
    0
    Пишем уравнение реакции

    H2S+CuSO4=CuS (в осадке) + H2SO4

    Имея объем сероводорода (H2S) определим его количество.

    n (H2S) = V/Vm=2,8 л/22,4 л=0,125 моль

    теперь составляем пропорцию. В уравнении над H2S пишем 0,125 моль внизу - 1, над CuS пишем x, внизу - 1. В итоге получается пропорция.

    0,125 моль/1=Х моль/1

    X-0,125

    т. е. количество CuS=0,125 моль

    теперь найдем теоретическую массу CuS.

    M (CuS) = 0,125 моль * (64+32) = 12 г - должно было получиться

    И теперь просто делим 10,8 г на 12 г. Получаем 0,9 или 90%