Какая масса металла образуется при взаимодействии железа с сульфатом меди (2 валентный)

в растворе массой 200 г с массовой долей соли 0,2

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 13:18
    0
    Запишем уравнение реакции:

    Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4

    Находи массу чистого купороса и его количесвто вещества:

    m (CuSO4) = 0,2 * 200 г = 40 г

    v (CuSO4 = 40 г / 160 = 0,25 моль

    По уравнению реакции: v (Cu) = 0,25 моль

    m (Cu) = 0,25 моль * 64 = 16 г

    Ответ: 16 грамм