Рассчитайте массовую долю гидроксида кальция, полученного при дабовления 200 г кальция к 1 л воды

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 20:44
    0
    плотность воды прим. равна 1, поэтому объем = массе, т. е 1 кг или 1000 г

    200 г 1000 г

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    1 моль 1 моль

    из условия понятно, что не вся вода прореагирует, тк получится раствор. Поэтому избыток - недостаток считать смысла не (когда известны массы 2-х вещесвт вступающих в реакции, то необходимо определить что в недостатке и по нему произвести расчет)

    определяем кол-во кальция = масса/молярную = 200/40=5 моль

    по УХР видно, что гидрокисда в 2 раза меньше чем кальция (смотри моли), значит кол-во гидроксида = 5/2=2,5 моль

    масса гидроксида кальция = 2,5*74=185 г

    масса получившегося раствора = сумма масс кальция и воды минус масса выделившегося водорода () кол-во его так же как и гидроксида кальция 2,5 моль) = 200+1000-2,5*2=1195 г

    массовая доля = 185/1195 = 0,1548 или 15,45%