Какая масса металла образуется при взаимодействии железа с

сульфатом меди (двух валентной) в растворе массой 200 грамм с массовой

долей соли = 0,2?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 01:59
    0
    40 г Х г

    CuSO₄ + Fe ⇒ FeSO₄ + Cu

    160 г/моль 64 г/моль

    W = m (чист. в-ва) / m (раст-ра) ⇒ m (чист. CuSO₄) = 0,2 * 200 = 40 г

    40/160 = Х/64 ⇒ Х = 40*64/160 = 16 г

    Ответ: m (Cu) = 16 г