Осуществите превращения по схеме:

NH3 - N2 - NO - NO2 - HNO3 - Cu (NO3) 2 - Cu (OH) 2

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 03:41
    0
    2NH3+3O2=3H2O+N2

    N2+O2=2NO

    2NO+O2=2NO2 (t, P. Pt)

    2NO2+H2O=HNO3+HNO2

    2HNO3+CuO=H2O+Cu (NO3) 2

    Cu (NO3) 2+Ba (OH) 2=Ba (NO3) 2+Cu (OH) 2-в осадок