Какую массу калия надо растворить в 150 г пропанола, чтобы прореагировало 50% спирта? Какова массовая доля пропилата калия в полученном растворе?

+2
Ответы (2)
  1. 29 октября, 11:46
    0
    там масса калия другая будет. 48.75, а не 9.75
  2. 29 октября, 13:01
    0
    2C3H7OH + 2K = 2C3H7OK + H2

    Из УХР следует, что n (K) = n (C3H7OH)

    M (C3H7OH) = 60 г/моль

    n (C3H7OH) = m/M = 150 г/60 г/моль = 2.5 моль

    n (K) = 2,5 моль

    Но так как необходимо, чтобы 50% спирта прореагировало, следовательно, n (K) = 0,5*2,5 моль = 1,25 моль

    m (K) = n*M = 1,25*39 = 9,75 r

    M (C3H7OK) = 98 г/моль

    m (C3H7OK) = n*M = 1,25*98 = 122.5 r

    m (H2) = 0,625 моль*2 г/моль = 1,25 г

    m (p-pa) = 150 г+9,75 г - 1,25 г = 158,5 г

    ω (С3 Н7 ОК) = 122,5 г/158,5 г = 0,7729 или 77,29%

    Ответ: 77,29%