Как перевести раствор из одной концентрации в другую.

Например, сколько граммов воды нужно, чтобы из 36 процентного раствора H2SO4 сделать 5 процентный

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:35
    0
    Сначала уясняем повышается или понижается массовая доля растворенного вещества в растворе. Если повышается значит воду упаривают (или добавляют растворенное вещество), если же понижается то воду прибавляют. В этом случае видим массовая доля понижается, значит раствор разбавляют.

    Возьмем, условно, 100 грамм начального раствора. Посчитаем по известной формуле сколько там растворенного вещества (серной кислоты в нашем случае)

    m (H2SO4) = m1 (раствора) * w1 = 100 * 0.36 = 36 г

    Мы договорились, что раствор разбавляют, значит масса растворенного вещества не меняется (36 г). Используя ту же формулу для расчета, посчитаем массу 5%-ного раствора

    m2 (раствора) = m (H2SO4) / w2 = 36 / 0.05 = 720 г

    Видим, что сначала раствор имел массу 100 г, а после разбавления - 720 г. Разница и есть добавленная вода

    m2 (раствора) - m1 (раствора) = 720 - 100 = 620 г