Масса 15 * молекул глюкозы C6 H12 O6 равна

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 07:23
    0
    N=15*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=15*10^23/6.02*10^23=2.5 (моль)

    m=n*M

    M (C6H12O6) = 6*12+12*1+6*16=180 (г/моль)

    m=2.5*180=450 (г)