Найдите массу: а) 0,75 моль азота N2 б) 9*10 23 молекул глюкозы C6 H12 O6. в) 3 моль серной кислоты H2SO4

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 13:00
    0
    m=M*n;

    а) M (N2) = 28 (г/моль)

    m=28*0,75=21 (г)

    б) n=N:NA=9*10^23:6*10^23=1,5 (моль)

    M (C6H12O6) = 12*6+1*12+16*6=180 (г/моль)

    m=180*1,5=270 (г)

    в) M (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98 (г/моль)

    m=98*3=294 (г)