Чему равна молярная концентрация раствора, содержащего 4,0 г гидроксида натрия в 2 л раствора?

+2
Ответы (2)
  1. 21 июня, 10:54
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 4 r

    V (p-pa NaOH) = 2 л

    Найти:

    См-?

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 4 г/40 г/моль = 0,1 моль

    См=n (NaOH) / V (p-paNaOH) = 0,1 моль/2 л = 0,05 моль/л

    Ответ: 0,05 моль/л
  2. 21 июня, 14:10
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 4 г

    V (раствора) = 2 л

    Найти:

    C (раствора) = ?

    Решение:

    C=n/V

    n (NaOH) = 4/40=0.1 (моль)

    С (раствора) = 0.1/2=0.05 (моль/л).

    Ответ: молярная концентрация раствора 0.05 моль/л.