Плотность 10% раствора гидроксида натрия 1,10 г/см^3. Сколько граммов гидроксида натрия потребуется для приготовления 40 мл этого раствора? Какова его молярная концентрация?

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:28
    0
    Решение:

    Рассчитаем массу раствора:

    m = ρ*V = 1,1 г/мл*40 мл = 44 г (напомню, что мл = см³)

    Рассчитаем массу щелочи:

    m = w*m (р-ра) = 0,1*44 г = 4,4 г

    Рассчитаем молярную концентрацию:

    C = n/V = m / (VM) = 4,4 г / (40 г/моль*0,04 л) = 2,75 М

    Ответ: ...