Плотность 10% раствора гидрооксид натрия 1,1 г/см3. Сколько граммов гидрооксид натрия потребуется для приготовления 40 мл этого раствора? Какова его молярная концентрация?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 23:48
    0
    W=0,1

    p=1,1 г/мл = 1,1*10³г/л

    v=40 мл

    1) масса раствора

    m (p) = pv

    масса гидроксида натрия

    m (NaOH) = m (p) w=vpw

    m (NaOH) = 40 мл*1,1 г/мл*0,1=4,4 г

    2) молярная концентрация гидроксида натрия

    c (M) = n (NaOH) / v

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = vpw/M (NaOH)

    c (M) = pw/M (NaOH)

    c (M) = 1,1*10³г/л*0,1/40 г/моль=2,75 моль/л