Сколько граммов гидроксида натрия NaOH потребуется для приготовления 250 мл. раствора с концентрацией 0,5 моль/л? Какова процентная концентрация полученного раствора (плотность раствора 1,01 г/мл) ?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 07:15
    0
    концентрация: с=n/V

    0.5=n/0.25

    n=0.125

    m=n*M=0.125*40=5 г

    m раствора=250*1.01=252.5 г

    с=5/252.5*100%=2%