Найти количество вещества осадка, образовавшегося при взаимодействии сульфата калия с 52 г 40%-ого раствора хлорида бария

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 22:05
    0
    Дано: Решение:

    m (р) (BaCI₂) = 52 г K₂SO₄ + BaCI₂ = BaSO₄↓ + 2KCI

    ω (BaCI₂) = 40% 1) Найдем массу соли:

    Найти: 52 * 0.4 = 20.8 г

    n (BaSO₄) = ? 2) Найдем молярную массу соли и осадка:

    М (BaCI₂) = 137 + 35 * 2 = 207 г/моль

    М (BaSO₄) = 137 + 32 + 16 * 4 = 233 г/моль

    3) По пропорции найдем массу осадка:

    20.8 г = Х г ⇒ Х = 20.8 * 233 = 23.41 г

    207 г/моль = 233 г/моль ⇒ 207

    4) Найдем количество осадка:

    n (BaSO₄) = m/M = 23.41/233 = 0.1 моль

    Ответ: n (BaSO₄) = 0.1 моль