Вычислите массу осадка, выпавшего при взаимодействии 980 г 20%-го раствора сульфата меди (//) с необходимым количеством гидроксида калия. Какого количество вещества образовавшегося осадка?

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 08:58
    0
    CuSO4+2KOH=K2SO4+Cu (OH) 2

    m (CuSO4 чист) = 980*0.2=196 гр

    n (CuSO4) = 196/159=1.2 моль

    n (Cu (OH) 2) = 1.2 моль

    m (Cu (OH) 2) = 1.2*97=116.4 гр