Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 980 граммов 5% раствора сульфата меди (II) с необходимым количеством гидроксида натрия.

+3
Ответы (2)
  1. 16 марта, 04:34
    0
    Уравнение реакции:

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Рассчитаем массу растворенного вещества сульфата меди:

    m (р. в.) = w*m (р-ра) = 0,05*980 г = 49 г

    Рассчитаем количество вещества сульфата меди:

    n = m/M = 49 г/160 г/моль ~ 0,3 моль

    По уравнению реакции:

    n (Cu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0,3 моль

    Рассчитаем массу осадка:

    m = n*M = 0,3 моль*98 г/моль = 29,4 г
  2. 16 марта, 07:31
    0
    Дано:

    m р-ра (CuSO4) = 980 г

    w р-ра (CuSO4) = 5%

    Найти: m (Cu (OH) 2)

    Решение:

    m (CuSO4) = mр-ра ∙ w (р-ра) 100% = 980 г ∙ 5%/100% = 49 г

    49 г х г

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    160 г 98 г

    49 г - - - х г

    160 г - - - 98 г

    х = 49 г ∙ 98 г/160 г = 30 г

    Ответ: m (Cu (OH) 2) = 30 г