Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 980 г 5% - раствора сульфата меди (2) с необходимым количеством гидраксида натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 21:26
    0
    Cuso4 + 2naoh = cu (oh) 2 + na2so4

    980 * 0.05 = 49

    n (cuso4) = 49/160 = 0.30625

    n (cuso4) = n (cu (oh) 2)

    m (Cu (oh) 2) = n*Mr = 0.30625 * 98 = 30.0125. ответ: 30.0125