В 120 г воды растворили 10 г поваренной соли. Определить массовую долю хлорида натрия в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 14:13
    0
    Дано:

    m воды (H2O) = 120 г.

    m соли (NaCl) = 10 г.

    ω-?

    Решение:

    ω = (m вещества/m раствора) * 100%

    ω = (10 / (10+120)) * 100% = (10/130) * 100% = 0,07 * 100% = 7%

    Ответ: приблизительно 7%