Вычислить объем и кол-во веществ водорода, который образовался при взаимодействии цинка с 30 г азотной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 02:28
    0
    N=m/M; M=Mr;

    Mr (HNO₃) = Ar (H) + Ar (N) + 3*Ar (O) = 1+14+48=63

    M (HNO₃) = 63 г/моль

    n (HNO₃) = 30 г / 63 г/моль = 0,48 моль

    Zn + 2HNO₃ = Zn (NO₃) ₂ + H₂↑

    0,48/2=x/1

    x = (0,48*1) / 2

    x=0,24 моль

    V = n * Vm; Vm (молярный объём) = 22,4 дм³/моль

    V (H₂) = 0,24 моль * 22,4 дм³/моль = 5,376 дм³

    Ответ: V (H₂) = 5,376 дм³.