Какое количество соли и воды получается при взаимодействии 2 г 0.1% раствора сероводородной кислоты с оксидом элемента 55

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 14:04
    0
    Элемент под номером 55 - цезий, главной подгруппы первой группы. Следовательно, его оксид будет основным. Напишем уравнение реакции:

    Cs2O+H2S->Cs2S+H2O

    Найдём количество сероводородной кислоты:

    n (H2S) = m (H2S) / M (H2S)

    Так как нам известна масса раствора сероводородной кислоты, найдём массу чистой кислоты: ω=m (чистого вещества) / m (раствора), откуда m (H2S) = ω (H2S) * m (раствора H2S)

    m (H2S) = 0,001*2 г=0,002 г

    Найдём количество чистой сероводородной кислоты:

    n (H2S) = 0,002 г / (2+32) г/моль=0,0001 моль

    Теперь составим соотношение количества вещества по уравнению и по условию:

    n (H2S) / 1=n (Cs2S) / 1=n (H2O) / 1

    Следовательно, n (Cs2S) = 0,0001 моль

    n (H2O) = 0,0001 моль

    Все расписал подробно, не за что;)