Сколько молей водорода образуется при взаимодействии 200 г железных опилок содержащих 20 процентов примесей с соляной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 10:15
    0
    Определим вес примесей в опилках: 200 : 100 х 20 = 40 г

    Вес чистого железа в опилках = 200 - 40 = 160 г

    Составим уравнение реакции (УР) :

    160 x

    Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂

    56 1 моль

    Составим пропорцию и решим её:

    56 г железа - 1 моль водорода

    160 г - х

    х = 160 / 56 = 2,857 ≈ 3 моля