Сколько молей водорода образуется при взаимодействии 200 г железных опилок, содержащих 20% примесей, с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 21:04
    0
    Уравнение реакции:

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Найдем массу примесей в железе:

    m (примесей) = 200*20/100 = 40 г

    Значит масса чистого железа:

    m = 200-40 = 160 г

    Найдем количество вещества железа:

    m = n/M = 160/56 = 2.86 моль

    По уравнению реакции водорода выделилось столько же моль:

    n (H2) = n (Fe) = 2.86 моль