Имеется 10 г. железных опилок, содержащих примесь медных. Определите массу медных опилок, если на эту смесь соляной кислотой было получено 3,93 л. водорода (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 23:23
    0
    Fe + 2HCl = > FeCl2 + H2

    Медь с соляной кислотой не взаимодействует

    Рассчитаем массу прореагировавшего железа:

    56 - 22,4 л

    Х - 3,93 л

    Х = 3,93*56/22,4 = 9,825 г

    Значит остальное были медные опилки.

    Их масса равна 10 - 9,825 = 0,175 г